|
Во-вторых, произвёл бы своего внештатного, но очень ценного сотрудника в фельдмаршалы. И в-третьих… Послал бы его ко всем чертям с таким предложением.
— Третье мне особенно понравилось, — наконец-то улыбнулся Краснов. — Давай на нём и остановимся. Не темни, Родион. Излагай свои задумки.
— Хорошо. Но вы потом не говорите, что не желали это слышать. С троицей наёмных убийц я разберусь сам. Где и как их подловлю — уже моё личное дело, идущее вразрез с вашей нелёгкой службой. В данном случае советую не искать без вести пропавших.
— Рискуешь по всем статьям.
— Поверьте, даже в мыслях не было идти на риск. Дальше мне необходимо узнать расписание жизни Романа Хаванского.
— Предоставить могу, — кивнул Юрий Евдокимович. — Но дальнейшее у меня вызывает серьёзное опасение.
— Зря. Я постараюсь сделать всё так, чтобы ни на вас, ни на меня нельзя было подумать. Есть несколько вариантов, но пока план не готов, потому что не знаю места будущего спектакля. В идеале необходима гостиница, в которой водятся жандармские соглядатаи. Они-то вас первым и вызовут. Ну, а дальше вы и без меня хорошо знаете, как с помощью шантажа вербовать в стройные ряды жандармерии. Делайте с Романом всё, что хотите. Но лично мне нужно лишь одно: чтобы он зарёкся даже косо смотреть в мою сторону.
— Меня больше волнует труп, который, как понимаю, окажется рядом с Хаванским.
— Убивать никого не буду. Этого добра и без меня в столице хватает. Ещё бы от зелья какого-нибудь не отказался. Такого, что крышу сносит и память отшибает. Могу и сам раздобыть, но не хочу в притонах светиться.
— Слушай, Родион, — нахмурился Юрий Евдокимович. — Что-то я перестал понимать, кто кого на службу принял.
— У нас взаимовыгодное сотрудничество. Вам слава и звания, а мне деньги и спокойствие. Согласитесь, что обмен равноценный.
— Плевал я на эту славу… Да и власть нужна не для того, чтобы ею упиваться. Просто чем больше возможностей, тем больше полезного для страны сделать можно. Ты хуже беса Вожделения. Уговорил. Подумаю, чем помочь смогу. Завтра в пять вечера к Беде приходи. А теперь оставь меня насладиться этим замечательным вином и деликатесной рыбкой.
— Приятно отравиться. Да, у меня есть вопрос по одной персоне. У нас появилась новая преподавательница по развитию Дара. Некто Светлана Кузьминична Ярина. Может, слыхали про такую?
— Ярина? Эта старая карга у вас преподаёт? Она же у себя в поместье лет десять безвылазно сидела. Не к добру, Родион, такие учителя… И дам тебе почти отеческий совет: бойся её внимания. Если вцепится в кого, то уже не отпустит. У Алтайской Ведьмы силища немереная. Лично я лучше с демоном сотрудничать буду, чем с ней.
— Поздно, — признался я. — Уже обратила.
— Значит, тебе хана. И ещё… Ярина когда-то была личной наставницей князя Аничкова. Правда, тогда он ещё княжичем был. Знаешь, сколько ей лет?
— Да. Скоро сто сорок исполнится. Светлана Кузьминична ещё во время прошлого Великого Размытия вместе с императором Тёмного Князя гоняла.
— Ты и про этого выродка слышал? Тогда тебе не просто хана, а полный трындец. И я тебе против этой парочки помочь ничем не смогу.
— Бывает, — отмахнулся я и задал прямой вопрос. — Кто такой Тёмный Князь?
— Извини, но у меня свои подписки о неразглашении. Но этого персонажа лучше обходить самой дальней дорогой.
— Он может быть тем таинственным аристократом, курирующим всю столичную преступность?
— Ох, и глубоко ты копнул на свою голову, — посмотрел на меня с тоской Краснов. |