Изменить размер шрифта - +
 – Она хорошая.

– Не бойся, Гордей. Я сам за нее кого хочешь прибью. У меня же дороже никого нет.

– Никого нет. – Напор схлынул, и юродивый как-то обреченно опустил плечи. И всхлипнул.

Тут меня толкнула вперед неудержимая волна сопереживания и сочувствия. Я вдруг понял, что с головой у Гордея все не так и плохо. Он не идиот и вполне способен понимать все. Просто он заперся от большого мира в своем наглухо закрытом мирке. Он боится открыться, чтобы ужас потери не разорвал его на части. И, возможно, он еще способен прийти в себя.

– Гордей, не горюй, – мягко произнес я. – Уж я тебя понимаю отлично. Сам такой же.

И вдруг язык у меня развязался. Поведал я юродивому о своей судьбе. О том проклятом дне, когда я смотрел на виселицу для учителей нашего городка. И о том, каких трудов мне стоило удержаться на поверхности, а не рухнуть в бездну.

– Понимаешь, Гордей. Впадая в безумное отчаянье, мы предаем наших ушедших. Они ждали от нас другого.

Гордей замер, потом опять всхлипнул.

– Мы должны жить на полную, – продолжал я. – И не опускать руки. Гордей, ты уже достаточно настрадался. Пора возвращаться в мир. Пора выходить из тюремных стен, в которые ты сам себя заключил.

Он посмотрел на меня, как мне показалось, совершенно ясными глазами. А потом заговорил. Сбивчиво, заикаясь. Но в целом понятно:

– А я ведь видел… Я все видел… Если бы не видел, было бы все не так. А я видел.

И выложил мне все. Притом неожиданно понятным и доходчивым языком.

А я сидел разинув рот. Только что один из элементов головоломки со скрежетом встал на свое место.

Мне оставалось кое-что проверить. И на эту проверку я потратил пару дней. И угодил в цель – в яблочко! Дело начинало сдвигаться с места, набирая скорость, как спущенная в шахте с тормоза под откос вагонетка.

Но на этом подарки свыше не закончились.

Через пару дней я отправился к осведомителю Султану, и там меня ждал очередной сюрприз…

 

Глава 40

 

– Это какой-то прямо картельный сговор и наглый буржуйский бандитизм! – вполне искренне возмущался проникшийся социалистической сознательностью ассириец. – Они обо всем договорились! Кто где закупает! Как надуть наше родное государство. А крестьянин что? Крестьянину лишь бы подороже!

Теперь он обладал исчерпывающей информацией о частных закупщиках и их планах. И стало понятно, что закупки зерна в этом году будут не менее тяжелыми, чем в прошлом. Несколько дней назад самые главные нэпманы собрались в области, где с деловой обстоятельностью поделили пирог и определили, как будут уводить из-под носа госзакупщиков нынешний урожай. Наглость, конечно, поразительная. Фактически они плели сети заговора против экономической основы нашей страны. И, главное, не слишком стеснялись. Что-то расслабились буржуйские отродья в последнее время. И все наши мероприятия по нормализации рынка зерновых не послужили им уроком.

А Бен-Йоханын большой молодец. Везде ведь пролезет, все узнает. Талант!

Благодаря ассирийцу схема спекуляции и саботажа в наших краях становилась более-менее понятна. Да, этих ушлых прохвостов ждет большой сюрприз. Они еще хорохорятся, расслабленные НЭПом и некоторой долей попустительства по отношению к торговому и мелкобуржуазному элементу. Мало их били. Но за этим дело не станет. И шутки заканчиваются.

Тут мне вспомнились последние разговоры с той же Варей и милиционером, их предчувствие больших испытаний. А ведь и правда, без голода не обойдется. Слишком титанические силы столкнулись. Алчность буржуазного сословия, разложение, недалекость части советского аппарата, с одной стороны. А с другой – стальная устремленность в будущее истинных партийцев и патриотов, их готовность безжалостно гнуть и ломать всех через колено.

Быстрый переход