|
А с другой – стальная устремленность в будущее истинных партийцев и патриотов, их готовность безжалостно гнуть и ломать всех через колено.
– А много еще расхитители с шахтоуправления наговорили? – с некоторой опаской поинтересовался ассириец.
Я усмехнулся. Ну понятно же, что далеко не обо всех совместных махинациях осведомитель рассказал. И теперь трясется.
– Не бойся, – отозвался я бодро. – До тебя пока не дошли.
– А убийца инженера Синицына? Вы же его установили.
– Установили. Скрывается. Но никуда не денется.
– Я бы на вашем месте внимательнее следил за образованным сословием и бережнее к нему относился. Без старых специалистов вы индустриализацию не потянете, – начал вещать ассириец, демонстрируя воистину государственнический кругозор – наблюдалось за ним порой такое. – Вот и будет по ним враг бить.
– Думаешь, враги советской власти перейдут к избирательному террору? Станут выбивать специалистов, чтобы замедлить индустриализацию?
– А что такого? Просто, дешево и эффективно. Потеря одного старого инженера – эта порой как потеря целого цеха. Знай только выщелкивай их. А новые инженеры вам такого понастроят.
– Что это ты на новых инженеров наговариваешь?
– Да куда им до старых. Они еще себя не осознали должным образом. Вон раньше образованное сословие было – каждый голова и фигура. Тянули железные дороги. Строили заводы. И за любым свершением стоял такой вот инженер. И друг друга они знали все. Уважали и письма писали. Потому что мало их было. Все наперечет. Как деревня какая.
– Деревня, говоришь, – задумчиво протянул я, пытаясь уловить некую мысль.
– Так что берегите старых специалистов. А то сегодня Синицына убили. Завтра – Ветвитского.
– И его ты знаешь?
– Так тоже заходит. Инженеры люди с пониманием. Цену хорошим вещам разумеют.
– Это я в курсе. А когда ты Синицына в последний раз видел? – Я все пытался поймать эту умело уворачивающуюся из фокуса моего внимания идею.
– Так как раз перед тем, как его растерзали.
Черт, а ведь об этом надо было спросить сразу. Да уж, даже на доктора Ватсона не тяну.
– Чего он приходил? – поинтересовался я.
– За коньяком хорошим приходил. Ведь настоящий коньяк в городе только у меня.
– Зачем ему коньяк?
– Говорил, что приехал его сокурсник по «альма матер». По Берлинской высшей технической школе. Встретятся и отметят.
– И кто у него сокурсник?
– Так Ветвитский. Они вместе там год отучились.
Я потер виски пальцами. Что-то провернулось в сознании, со скрипом. И тут же шестеренки стали становиться на свое место. А потом в голове начал разворачиваться план.
– Что-то ты побледнел, Александр Сергеевич, – обеспокоенно произнес ассириец. – Может, водички?
Я посмотрел на него. Распрямился. И ощутил, как несет меня вперед бесшабашная волна, когда море по колено и все дела по плечу. Ну что, перекидываем стрелку, переходим с одних рельс на другие и спешим вперед под лозунгом «Сам о себе не позаботишься – никто не позаботится»! Эх, золото-золотишко! Пора уже и мне начать морально разлагаться!
– Даниэль Ашурович. А в курсе ли ты, какая зарплата у уполномоченного ОГПУ? – полюбопытствовал я.
– Какая? – заинтересованно спросил ассириец.
– Девяносто рубликов.
Озвученная сумма у осведомителя вызвала кислую мину, и он не упустил возможности съязвить:
– Как-то не слишком дорого вас ценят. |