|
.. Вряд ли бомбу подложили слишком заранее, это явно кустарная работа: убогий детонатор, сравнительно шумный механизм... Штука ненадежная!
Больше всех скандалили Вильсоны, совсем не сопротивлялись шокированные происходящим сестры Медоус, остальные вели себя где-то между этими двумя крайностями.
И нас повели по каютам. В моей ситуации резких движений делать не стоило - пока что. План побега с "Голиафа" постепенно вырисовывался, но для его реализации лайнер должен был подойти к берегу Сипанги куда ближе. Всё-таки мореходных навыков, полученных во время путешествия с Фахнертом и Тесфайе на "Фрези Грант" было явно недостаточно для длительного плавания в бурных океанических водах. Вот будь у меня напарник... Но предаваться мечтам не стоило.
Матрос, вооруженный помповым ружьем, встал в коридоре, главный стюард позвякивал связкой ключей.
- Разрешите ваши?.. - он явно хотел получить мои ключи.
Ну и черт с ним. Я вошел в каюту и за мной лязгнул замок.
По всему кораблю разыскивали Роше, Изабеллу Ли, кого-то ещё. Все обсуждали мертвого Герлиха. Для широкой публики объявили, что он умер от апоплексического удара, когда выключился свет. Насильственный характер смерти пока удавалось скрыть - тевтон преставился в самом дальнем углу самой дальней секции, почти всех соседей задержали...
Кроме Роше и Изабеллы Ли.
Мне не удавалось собраться с мыслями: слишком быстро размеренный корабельный быт сменился какофонией событий. Появление Герлиха, общение с Изабеллой - местной звездой, нападение анархистов, смерть Герлиха - сразу множество событий... Следовало взять паузу и всё обдумать, и приготовиться к неприятностям.
***
Я не строил иллюзий по поводу своих детективных способностей. Расследовать сразу четыре преступления - это было слишком. А вот одно из них вполне было мне по силам, тем более я в нем тоже сыграл свою роль - пусть и невольно.
Она подошла ко мне именно в тот день, когда на борту появился Герлих. Она использовала меня чтобы проникнуть в ресторан именно в нашу секцию. Когда выключился свет - рядом со мной ее уже не было. Да и рассказы про трущобы Ассинибойна звучали очень правдоподобно, с ненавистью к богачам из картельной элиты. И слова про "гадюшник" в первом классе... Изабелла Ли - женщина современная, явная эмансипе и сторонница борьбы за права женщин, наверняка имела отношение к тем анархистам, которые разбили мне физиономию на лестничной площадке. Потому что таких совпадений просто не бывает! А анархисты - большие любители самодельных взрывных устройств, приходилось сталкиваться.
В эту теорию укладывался и внезапно погасший свет - товарищи из ячейки отрубили его, дав шанс сообщнице совершить теракт.
У меня было два варианта подтвердить или опровергнуть гипотезу: найти певицу, или тех трех типов из команды. Я оставил отметины, кажется, на каждом из них, так что шансы были - пусть и призрачные. Черта с два мне позволят шататься по кораблю и заглядывать в рожу каждому встречному-поперечному члену экипажа...
Переодевшись в цивильную сорочку и брюки, уложил форму и разбросанные по каюте вещи обратно в саквояж, документы и фото - снова запихнул на свое место, в тайник у боковой стенки. В один карман брюк сунул складной нож, во второй - заряженный револьвер.
За стеной слышался громкий истеричный голос Барбары и напористый тон Весты - он вел расследование. Скоро этот усатый красавчик доберется и до меня, будет допрашивать. Точнее - опрашивать.
При всем своем грозном виде, провести настоящий обыск или допросить с пристрастием он просто не имел права. Этим могут заниматься только официальные, государственные законники - даже в таком либертарианском раю как Сипанга. Веста может пучить глаза и надувать щеки, но максимум, на что у него есть полномочия - это запереть нас в каютах. И то - нам выплатят компенсацию. Мы ведь имели билеты первого класса и оплатили все удобства. |