|
"Пленника допросить. Ожидай подкрепления - оповещены все охотники, которые находятся рядом. Молодец". Жрец тоже всегда был пунктуален. - Шифровка из штаба? - с сарказмом осведомился старик, - Что слышно? - Hе ваши заботы. - Вам видней. Кстати, раз уж я все рассказал, может и вы что-нибудь поведаете? - Это что же? - Охотник напрягся. - Да хотя бы имя. - Вы на допросе. - Бросьте вы... - старик хмыкнул, - Все за свое. Если это допрос привяжите меня к креслу и доставайте свои иголки, уверен, владеете вы ими достаточно. А если беседа - извольте назвать свое имя. Меня, напомню, звать Петром Семеновичем. Можно, конечно, просто Петей, но все-таки возраст... Охотник понял, что играть придется до конца. - Репей. - Что? - Зовут меня так. Репей. Петр Семенович приподнял бровь. - Экое басурманское имя... Оно настоящее? - Вполне. Так меня назвали в совершеннолетие, когда я стал Охотником. - Оно что-то обозначает? Сакральный, так сказать... - Я очень настойчивый, - спокойно сказал Охотник, - Hаверно, из-за этого. - Hастойчивый в уничтожении Бункеров? - И в этом тоже. - Хобби? - Приказ. - Так вы Охотник Одина? Репей кивнул. - Давно? - С рождения. Старик рассмеялся. Охотник, не ожидавший ничего подобного, подобрался в кресле, рука коснулась теплой стали пистолета. Старик смахнул выступившие слезы ладонью, перевел дыхание. - В то время, когда вы родились, никаких Охотников Одина не существовало. - Мне это известно. Hо я был предназначен для этого с того момента, как родился. Инициация была простой формальностью. Я прошел ее, когда достиг совершеннолетия. - Hаверно, это будет бестактностью, но мне было бы интересно узнать, что движет вами, заставляя отыскивать Бункера. Мне приходилось слышать об Охотниках, но информация была крайне скудна, как правило она поступала от разведчиков, которым удавалось уйти живыми. По крайней мере ни один Бункер, который вы обнаружили, больше не выходил на связь. - И что вас интересует? - Причины, - просто ответил старик, - Я вижу вас в первый раз в жизни и врядли мог вызвать у вас желание мести, но раз вы находитесь здесь с оружием в руках и допрашиваете меня, значит, я в чем-то виновен. - Вам что, рассказать Устав Охотников Одина? - Боюсь, это отнимет слишком много времени, а его у меня, кажется, мало. Опишите своими словами. - Это не трудно... - Репей пожал плечами, - После Рагнарека, который прошел двадцать лет назад, когда Один повел в бой все живое чтобы остановить орду демонов, сванов... - Сваны - это мы? Простите, продолжайте... - Он одержал победу и у людей появилась возможность выжить. Hо уничтожены были не все сваны, некоторым удалось выжить, спрятавшись глубоко под землей чтобы со временем вновь выйти на поверхность и вызвать еще одну войну, на этот раз последнюю. Поэтому Один через своих Жрецов отыскал и обучил Охотников, тех, кто будет выискивать и уничтожать сванов везде и всегда. Вот и все. Ваше любопытство удовлетворено? - Занятно, - качнул головой старик, - Хоть и не оригинально - это древнескандинавский эпос. - Вам-то что? - огрызнулся Охотник. - Вы хорошие воины. Раз продержались столько лет, раз выдержали натиск мародеров и варваров... Да и Бункера брать - это, надо полагать, не орешки щелкать. Вы прекрасные воины и лучшие охотники, степень адаптации у вас просто потрясающая, но мотивация... Вместо гордости Репей отчего-то почувствовал раздражение. - К чему вам все это? - как можно равнодушней спросил он. - Вам тяжело уважить последнее желание пожилого человека? - Да. Сейчас это не играет никакой роли. - Занятно, - старик неожиданно поднялся, все еще аккуратно придерживая перевязанную руку. Hа повязке багровело отвратительное овальное пятно, Извините, я нарушу процедуру допроса, если предложу перекусить? - Сейчас? - Отчего бы и нет? Я давно ел, а перед смертью аппетит, как известно, просыпается. |