|
- Ну пусть так... Кокаин не запрещен в большинстве стран, вполне невинный стимулятор.
- Да-да, а водка - отличный антисептик. А опий - снотворное. И в Империи, кстати, закон о запрете кокаина, каннабиса и целой группы опиоидов был принят лет пятнадцать назад, еще при прежнем императоре.
- Дались вам эти Вильсоны. Вы присмотритесь к сестрам Медоус... Я читала в газете об этих милых дамах, - Изабелла закатила глаза. - Их мужья скончались в один день, с одинаковыми симптомами. Но следствие зашло в тупик - вскрытие не нашло следов яда или насилия, и в момент смерти вдовушки имели железное алиби - они проводили время на чаепитии у третьей своей сестры... Но поверьте мне - я родом из Ассинибойна, и в тамошних трущобах знают немало способов покончить с врагом в таком стиле. Хотя, о каком стиле тут может идти речь: пена изо рта, конвульсии, испражнения... Фи! А помимо мужеубийц Медоус у вас есть еще потрошитель Сартано, маньяк Роше и фанатичка Моррис.
Эта женщина определенно вызывала оторопь. А еще - громила меня на всех фронтах, закупорив основные мои фигуры в углу клином пешек при поддержке кавалерии.
- А Веста и Егучи-сан? - поинтересовался я.
- Егучи осуществлял кровную месть и теперь возвращается домой, а Веста... Веста - пустое место. Ничтожество. Посредственность, - здесь явно прослеживалось что-то личное.
Ее способность сгущать краски была уникальной. Мне и вправду начало казаться, что мои соседи по ресторану - кровавые убийцы и настоящие живодеры. Оставался вопрос - кем, по ее мнению, являюсь я сам?
- Кстати! Я хотела попросить вас об одолжении... - она шикарно улыбнулась и грациозно склонилась над столом, глядя мне прямо в глаза.
Черт побери! Будь она лет на двадцать помоложе...
- Я весь внимание.
- Позвольте сегодня отужинать с вами? В Дагоне помимо пары новых злодеев к нам присоединился еще и Юсси Густавсон, этот малолетний пижон... Сегодня мы слушаем баритональный тенор и проникновенные баллады. Вы любите баллады?
Я понятия не имел - люблю ли я баллады. Но провести время с Изабеллой Ли, и разворошить наш гадюшник показалось мне неплохой идеей. Тем более мне нужно было прикрытие - в случае, если Герлиха определят в нашу секцию.
***
Еще оставалось какое-то время до ужина и я отправился в каюту, перед этим намереваясь найти Натали и заказать у нее еще и шарф. Уж больно мне свитер понравился, а хороший шарф на Сипанге мог пригодиться - черт его знает, куда занесет того же Гусева, или Пьянкова-Питкевича. Остров - длинный, и в то время как на его южной оконечности растут пальмы, на северной завывают метели. Еще бы шинель, или толковое пальто - но даже свитер и шарф это уже неплохо...
Я шагал по гулкому коридору и поражался громадности корабля. Тут был ресторан и кафе, три курительные комнаты- по классам, два обеденных зала - мужской и женский, турецкие бани, бассейн, корт для игры в теннис, гимнастический зал... Черт побери, это был чуть ли не целый город!
Натали и ее подруги проводили время между сменами в кают-компании - их тут тоже было несколько. Девушки слушали радио, читали книги, рукодельничали и просто болтали о пустяках. Наверняка перемывали косточки и пассажирам тоже. Конечно, нас никто так запросто на территорию экипажа пропускать не собирался, но я знал пароль для вахтенного. "Пятерки хватит?" - вот как он звучал. "Давай мигом, пока никто не видит!" - примерно таким был отзыв. Наверняка кое-кто из наиболее шустрых пассажиров тоже шастал сюда, и явно не за шарфом.
Мне оставалось спуститься на одну палубу ниже и миновать почтовое отделение (тут было свое целое почтовое отделение!). Когда я взялся за ручку двери, ведущей на лестницу, то на секунду замер - мне показалось, что я слышал шаги за своей спиной. Оборачиваться показалось глупым - но настороже быть стоило. Преодолевая ступеньку за ступенькой по пути вниз я на секунду замер - дверь сверху точно скрипнула! И почти одновременно застучали каблуки по лестнице. |