|
Какая ни была б закалка, здоровье может дать осечку. Неловко станет,– глянул Иванов в глаза Бондареву.
– Дом не наш! Варя может обидеться. Сами здесь на птичьих правах.
– Послушай, а как ему? Ведь впереди ночь. Замерзнет насмерть.
– У него там есть какие то приспособления и меховой спальный мешок. К тому ж он здесь не первый раз. Не на одну ночь приехал. А на Колыме не новичок. Этого ничем не удивить.
– Но я так не могу. Давай позовем. Все по¬следствия с Варей беру на себя.
– Да будет тебе, я что, не мужик? – наки¬нул куртку на плечи и вышел из дома. Вскоре он вернулся с Асланом, волоча в руках сумки, корзины.
– Ты садись к печке, согрейся. Уже зуб на зуб не попадает. Зачем так мучиться?
– Каждый год так езжу, а что поделаешь? – ответил человек, заволакивая в дом бутыль с вином.
– Жалко будет, если замерзнет. Весь цимес пропадет. Ни вкуса, ни аромата не останется. А ведь издалека вез. Хочется, чтоб сохранилось.
– Зачем ты мотаешься сюда каждый год, ведь теперь билет сюда дорого стоит! – спро¬сил Иванов.
– Все так. Но память дороже. Здесь мои лежат. Оба. Что им скажу?
– Найми кого нибудь, чтоб за могилой присматривал. И тебе удобнее и дешевле обойдется. Ну, зачем себя мордовать? – встрял ИгорьПавлович, Аслан задумался:
– А кто согласится за чужой могилой смотреть? – спросил тихо.
– Здесь нет чужих, все свои – колымчане. И ухаживать будут, как за своей. Какая разница, откуда они? Здесь лежат, по соседству. Догово¬рись с Варей, нашей хозяйкой. Она не откажет, женщина добрая, сердечная, уважит твою просьбу
и поймет!–советовал Иванов.
– Надо подумать, удобно ли будет вешать свою заботу на чужие плечи.
– Да есть у нее время, чего не помочь?
– Посмотрим, как сложится разговор,– ответил человек нерешительно.
Аслан грелся у огня, подставив горячему теплу руки, плечи, лицо.
Мужчины понемногу разговорились:
– Я в прошлом году летом приезжал сюда. Дожди вконец замучили, каждый день лили, как из ведра. В могильник столько налило, что вставал в воду чуть не по колено. И обсушиться было негде. Отсырел насквозь. А когда уезжал, как назло дождь закончился. Колыма и тут себя показала. Я в самолете улетал домой. От меня парило, как от самовара, до самого Внуково. Хорошо, что закалка сохранилась, добрался без болячек.
– Аслан, а ты к Колыме привык? Ведь мно¬го раз был здесь? – спросил Евменович.
– Привык? Да разве можно к ней привык¬нуть? Ведь она все отняла. С самого детства ограбила хуже разбойницы,– закурил человек нервно:
– Мне в то время и четырех лет не было. |