Изменить размер шрифта - +

***

Писали разное. Особенно меня, конечно, интересовали Наталь и Империя.

На первом этапе войны инициатива принадлежала богохранимому воинству Наталя. Гемайны сходу взяли Суан: жители плоскогорья не оказали сопротивления, а гарнизон регулярных войск Федерации бородатые всадники перестреляли при попытке покинуть казармы. Арлингтон, напротив, держал осаду: тут засел целый полк зурбаганских зуавов с артиллерией, и несколько батальонов из других городов - бой шел в предместьях, в жилой застройке, и федералисты цеплялись за каждый дом - уже почти месяц. Мнение жителей, которые прятались по погребам и подвалам солдатню не интересовало - то ли они были на самом деле идейными, то ли их всерьез запугали зуавы.

Коммандо, после того как перешли Лилиану, принялись выжигать всё, что могло быть использовано в качестве военной инфраструктуры, атаковать и разрушать блокпосты, мосты, железнодорожные станции, наводить ужас в городских предместьях, нападать на отряды солдат и сгонять фермеров-колонистов и жителей небольших городишек с насиженных мест, увеличивая количество беженцев на побережье и сея панику. Тысячи и тысячи всадников в мягком подбрюшьи Федерации - страшный сон, которые воплотился в реальность! При этом гемайны даже не пытались штурмовать крупные портовые города, понимая авантюризм таких действий. Это было возможно сделать при помощи Иностранного легиона - но легионеры были заняты в Арлингтоне. Конные стрелки, без тяжелого оружия - пушечное мясо в плотной жилой застройке.

Федералистам потребовалось около месяца, чтобы оправиться от шока: как же, они с таким упоением убеждали себя и весь мир что малой кровью и решительным ударом раздавят гнездо мракобесия и рабовладения и установят границу по вожделенной двадцатой параллели! И вдруг - стремительный, резкий и очень болезненный превентивный удар! Тем не менее, президент Грэй взялся за дело решительно: оперевшись на железные и шоссейные дороги, армия Федерации создала вдоль побережья сеть укрепленных пунктов, между которыми двигались конвои с тяжелым оружием и охранением в несколько сотен солдат. Поставки продовольствия - морем, постоянный обмен снаряжением, оружием, боеприпасами между городами - тоже морем. Сейчас продолжалось постепенное наращивание численности вооруженных сил - и выдавливание коммандо с прибрежной линии в пресловутые 50 миль. Где-то более успешно, где-то менее - но теперь столкновения в основном происходили в вельде, далеко от предместий крупных городов. Тактика федералистов была подобной паровому катку - ни шагу без артиллерии, постоянные фортификационные работы, прокладка железных дорог, оборудование баз с припасами.

В газетах и на радио, конечно, подняли вой - Наталь выставили агрессорами. Как будто не было разрушенного Сан-Риоля, не было провокационной декларации о границах Федерации и постоянных стычек в вельде. Для всего прогрессивного человечества война началась с неспровоцированного нападения религиозных фанатиков-рабовладельцев на мирные прибрежные города.

Ситуация была специфическая: по мнению гемайнов они не терпели поражение. Ну да - откатились, но настрелять кучу федералистов-безбожников в вельде даже удобнее, чем в пригородах! Коммандо атаковали почти без перерыва, обстрелы и налеты продолжались и днем и ночью, потери войска Федерации несли чудовищные. Но разница в живой силе и материальном обеспечении было слишком велика - на каждого бородатого стрелка приходилось двадцать городских рекрутов. А еще - пушки, пулеметы, и новое явление этой войны - бронепоезда. Линия фронта постепенно откатывалась на север, и пропагандисты расписывали великие победы армии под солнечным флагом - одну за другой. Потери федералистов замалчивались, однако ходили слухи о всеобщей мобилизации: поток добровольцев постепенно иссякал.

Натальских газет в торгпредстве не было, потому картина была неполной. Она вообще-то никогда не бывает полной, тем более когда речь идет о ведущейся прямо сейчас войне.

Быстрый переход