Изменить размер шрифта - +
Очень короткий шнур!

Огромный абиссинец вдруг выпучил глаза, зевнул и обрушился на палубу. Динамит покатился прямо мне под ноги, и я, не соображая что делаю, пнул его носком ботинка изо всех сил, отправляя его за борт. Никогда не увлекался футболом - но получилось неплохо. Взрыв прозвучал у самой поверхности воды, метрах в десяти от "Ярдина".

- Что с ним? - поинтересовался Клаас, подходя к абиссинцу.

- Спит, - ответил я и почесал бровь.

Глаз у меня дергался.

 

Вторая часть XVII ГУТАЛИН

 

Люди останавливались, перешептывались, качали головами. Казалось бы - что тут такого? Ну - надпись. Ну, на главной площади Гертона. Мало ли что народ пишет? Но нервозность в городе нарастала, и народ начинал верить во что угодно: в черного шамана-прорицателя, в проклятье Сан-Риольской ведьмы, и в негаснущие надписи - тоже.

"БУДЕТ ГОРЕТЬ ЗЕМЛЯ ПОД НОГАМИ УБИЙЦ ГОРОДА РОЗ!" - вот что провозглашала надпись на площади. Она горела бездымным, потусторонним огнем, потушить который было невозможно. Пытались затоптать - и в ужасе сдергивали с ног сапоги и штиблеты, стеная от жутких ожогов, пытались залить из брандспойта - ни черта не получалось.

- А я говорил, говорил! Добром это не кончится! Неча было в Риоль идти. Нужно было это зурбаганцам - пускай сами бы кровь там и проливали! Сколько добрых гертонцев сложили головы при осаде? И сколько еще сгинет в вельде... - ворчал кто-то.

- Молчи, старый! А радиоприемник тебе племяш откуда припер? Не из Риоля ли? Молчишь? Вот и молчи! - возражали ему.

- Вчера шаман под окнами ходил, говорил что город наш и сынов его ждут беды страшные, скрежет зубовный и великий понос! - охала дебелая тетка.

- Ну какой понос, Марта?! Какой еще понос? Может - поношение?

- А не всё ли равно? Едино - ничего хорошего... И спички подорожали, и соль. А шаман - он врать не станет! Я видала, как он одним махом поднял на ноги всех хромых и расслабленных на Блошином рынке! Силу имеет!

- Да, да, они там все сплошь симулянты! Проходимцы!

- И жижа вонючая из клоаки поперла...

Тут уж я не выдержал и свернул в проулок, чтобы отдышаться. Меня разбирал смех - жижа! Жижу устроил Эш Адгербал, вывалив полсотни фунтов пекарских дрожжей в коллектор. Оказавшись в питательной среде, в жарком местном климате микроорганизмы принялись размножаться - и жуткая вонь распространилась на многие кварталы жилой застройки, и из люков стала вытекать зловонная масса. В одном из ресторанов произошел даже взрыв метана, наверное, там были неполадки с вентиляцией.

Вообще, последние пять дней мы дали волю фантазии - Гертон сталкивался с инцидентами загадочными и необъяснимыми, полиция сбивалась с ног, разыскивая вредителей и саботажников, и уверяя горожан что всё происходящее - происки шпионов Наталя. Так-то оно в общем и было, но не в характере гертонцев - верить в простые истины. Они во всем искали подвох. Здесь в чести - теории заговора, мрачные слухи, предсказания. Такая вот душа у этого города - импульсивная, полная темного мистицизма и скрытого недовольства.

Гертонцам всегда было легко найти виновных в своих бедах: иноземцы, риольцы, гемайны, злые духи, ретроградный Меркурий... Именно поэтому они чуть ли не первыми отправились на войну, и, по моим расчетам - первыми же должны были в ней разочароваться. По крайней мере, мы собирались приложить для этого все усилия.

Тесфайе в этом плане был настоящим кладезем полезных знаний. Чего стоила, например, его задумка с кошачьей мятой? Она росла вокруг Гертона в изобилии, а о ее свойствах тут почти никто и не знал! Так что в тот день, когда десятки котов с воплями и игрищами оккупировали личный автомобиль мэра перед самой инспекцией отправляющегося к театру военных действий пополнения, многие горожане снова увидели в этом происшествии таинственный и недобрый знак.

Ну и шамана-колдуна-предсказателя Тес отыгрывал на "ять".

Быстрый переход