Книги Детская литература Кэролайн Кин Тайна павлиньих перьев

Книга Тайна павлиньих перьев читать онлайн

Тайна павлиньих перьев
Автор: Кэролайн Кин
Язык оригинала: английский
Название оригинала: The Hidden Window Mystery
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 1956 год
Книги из этой серии: Тайна старых часов; Тайна лестницы призрака; Тайна летнего домика; Тайна «Сиреневой гостиницы»; Нэнси Дрю и тайна Тенистого ранчо; Тайна фермы «Алые ворота»; Нэнси Дрю и дневник незнакомца; Таинственное письмо для Нэнси; Нэнси Дрю и знак витых свечей; Тайна аллеи дельфиниумов; Тайна сломанного медальона; Тайна старого дуба; Тайна талисмана из слоновой кости; Голос из мрамора; Тайна моста с привидением; Тайна персидских кошек; Тайна медного сундука; Тайна пропавшей карты; Тайна шкатулки с драгоценностями; Тайна старого чердака; Тайна полуразрушенной стены; Тайна звонящего колокола; Разгадка в старом альбоме; Тайна покосившейся трубы; Тайна черных ключей; Тайна лыжного трамплина; Дело бархатной маски; Тайна шпрехшталмейстера; Символ ведьминого древа; Тайна старого дилижанса; Тайна огненного дракона; Дело о танцующей кукле; Тайна 99 ступенек; Тайна обезьяньей головоломки; Тайна сапфира с пауком; Тайна светящегося глаза; Тайна куклы-качина; В покоях Синей Бороды; Призрак в Венеции; Ужасное происшествие в особняке Фенли; Тайна фамильного портрета; Загадочная фотография; Тайна подвенечной вуали; Месть шута; Тайна долины теней; Тайна туманного каньона; Ловушка для звезд; Загадка старинного сундука; Дело о художественном преступлении; Легенда Горного ручья; Тайна тибетского сокровища; Тайна всадника в маске; Тайна балета «Щелкунчик»; Тайна курорта «Солэр»; Преступление при дворе королевы; Тайна, которую хранило море; Дело двух плюшевых мишек; Происшествие на озере Тахо; Тайна алой руки; Тайна забытой пещеры; Тайна аллеи Торнадо;
Изменить размер шрифта - +

Кэролайн Кин. Тайна павлиньих перьев

Детективные истории Нэнси Дрю – 34

 

ПРОПАВШЕЕ ПИСЬМО

 

Собираясь уходить, Нэнси Дрю повернулась к Ханне и звонко чмокнула ее в щеку.

— До скорого! Я ненадолго. Кое-что куплю и сразу же вернусь.

Миссис Ханна Груин уже давно служила экономкой в семье Дрю. Пятнадцать лет назад умерла мать Нэнси. Девочке было тогда всего три года. Ханна, как могла, заботилась о сироте и со временем превратилась в настоящего члена семьи.

Экономка бросила нежный взгляд на свою хорошенькую светловолосую воспитанницу, решительно направившуюся к двери, и предупредила.

— Будь поосторожнее, на улице просто ураган! Смотри, как бы на тебя не свалилась какая-нибудь ветка Господи, ну что за погода! Разве это похоже на апрель?

Как будто подтверждая ее правоту, ветер на улице заревел с новой силой. Внезапно снаружи донесся странный глухой звук, затрещала входная дверь. Нэнси поспешно открыла ее — и тут же громко вскрикнула от испуга.

Ханна заторопилась к ней на помощь. На пороге Дома лежал, не подавая признаков жизни, почтальон Риттер. Рядом валялась его расстегнутая сумка, а все ее содержимое — газеты и письма — вывалилось на землю. Нэнси и Ханна с трудом подняли беднягу и перетащили его на диван в гостиной. Падая, Риттер, по всей видимости, сильно ударился головой о дверь. По крайней мере, на его правом виске виднелся большой кровоподтек.

— Может, вызвать врача? — предложила Нэнси.

Но как раз в этот момент почтальон открыл глаза. Для своих шестидесяти лет Риттер был очень крепким человеком; он со всей решительностью отверг предложение девушки.

— Спасибо, большое спасибо, — сказал он — Не стоит никого беспокоить. Через секунду со мной все будет в порядке. Только принесите, пожалуйста, мою сумку. Кстати, мисс Нэнси, там и для вас найдется кое-что интересное.

Девушка поспешила на улицу. Засунув в сумку рассыпавшиеся газеты, она тщательно застегнула ее и принялась охотиться за письмами, которые ветер разметал по всей лужайке. На это ушло не меньше десяти минут.

Вернувшись в комнату с тяжелой ношей на плече, Нэнси с облегчением и радостью увидела, что Риттеру стало значительно лучше Почтальон сидел за столом и пил кофе.

— Тысяча благодарностей, мисс Нэнси! — воскликнул он — Подумать только, как глупо все вышло! Упал, да еще и стукнулся о вашу дверь. А все из-за этого урагана… Ветер так запорошил мне пылью глаза, что я и не видел, куда ставлю ногу!

— А как вы теперь себя чувствуете?

— Почти нормально. Если позволите, я посижу еще немного, а потом отправлюсь дальше У меня еще много работы.

Затем, напустив на себя самый таинственный вид, Риттер стал копаться в своей сумке.

— Я тут прочитал одну статейку… Тому, кто обнаружит некий старинный витраж, предлагается очень недурное вознаграждение. А поскольку мне известно, что вы порой не прочь выступить в роли сыщика…

Нэнси немедленно заинтересовалась.

— А в какой газете…

Не дослушав, почтальон извлек на свет Божий измазанный в грязи номер «Континенталя».

— Держите, — сказал он. — Сегодня утром я просмотрел этот журнал. Его выписывает ваша новая соседка, миссис Браун.

Девушке пришлось сознаться, что она еще не успела познакомиться с этой особой и даже ни разу ее не видела.

— О! Я просто уверен: она не станет возражать, если вы заглянете в ее журнал. Прочтите-ка вот эту статью, мисс Нэнси.

Девушка была тронута доброжелательностью славного почтальона. Она улыбнулась и углубилась в чтение. В статье говорилось о том, что некий английский дворянин по имени Ричард Грейстоун разыскивает средневековый витраж огромной ценности, который с XIV века принадлежал его семье.

Быстрый переход
Отзывы о книге Тайна павлиньих перьев (0)