Марина Серова. Дублерша для жены
  
Как ты любил!., ты пригубил 
Погибели — не в этом дело. 
Как ты любил!., ты погубил, 
Но погубил так неумело. 
  
Пролог 
  
— Привет, Алинка. Вот, решила позвонить. 
— Что-то долго решала. За то время, пока ты не звонила, ребенка склепать можно. 
И родить. 
— Склепать — дело недолгое. А ты как, не решила рожать? А то уже двадцать семь, все-таки пора бы, организмы у нас с тобой уже не как у восемнадцатилетних девочек. 
— Знаешь что, Ирка? — В голосе говорившей проскользнула недвусмысленная гневная ирония. — Говори за свой собственный организм. Тем более что ты, кажется, опять подсела плотно. Ты же вроде как лечиться собиралась. 
— Собиралась… Я уже и собралась, хорошенько так собралась, даже в диспансере попарилась две недельки. А потом ко мне приехал Вилька Тугарин и уволок меня. 
Сходили в ресторан, потом в казино. Ну и покатилось. Вилька-то — он ведь тоже немного из тех.., из которых… 
— Вилька — это Равиль Тугарин, который в бригаде твоего брата Гены был раньше, а теперь в его охранном агентстве работает? Как оно называется, агентство-то? 
«Д'Артаньян», что ли? 
— При чем тут армяне? Дартаняна какого-то приплела… «Атос» оно называется. 
— Ну и ладно, не все ли равно, как оно называется. Я о другом совсем. Значит, тебя Равиль обратно на иглу… Ты бы Гене сказала, брату своему, он бы этого Равиля мигом на ноль умножил. 
— Да ты что, Алинка! Равиль — он классный. Такой, знаешь, уютный… 
— Ну с наркотой кто угодно уютным покажется. Даже мой муж. Он, кстати, приехал в наш город кино свое новое снимать. 
— Да ну?! Слушай, Алинка, а ты не могла бы.., значит.., по старой дружбе сказать ему… Ну что, мол, есть такая девчонка, Ира Калинина, что она актерское закончила и что, дескать, у нее все в порядке, все при деле… Может, и мне бы у него какая-нибудь роль нашлась? 
— «Нашлась»… Пока что тебе только Тугарин находит.., наркоту. Нет, ничего я Лео-Лео своему говорить не буду. Он как тебя увидит, так дар речи потеряет от такой красоты неописуемой. Пока, Ирка, не решишь вопрос с ширевом, пока, одним словом, не завяжешь, можешь считать, что никуда ты не попадешь. Да он и меня-то не больно берет. Своего пса, Сережку Вышедкевича, два раза уже отснял, правда, в роли каких-то ублюдков. А мне только улыбается.., снисходительно так. Да в постель чуть ли не каждый день тащит, как молодой. 
— И как он — в порядке? 
— Говорю тебе — как молодой. Не хуже Лешки Лукина, кстати. Лешка, баран, что-то дуется на меня. К тому же его грымза так его пасет, что он и пискнуть без ее ведома не может. Вот ведь попалась ему жинка. А говорил: люблю, трамвай куплю… Взял да и женился, причем на старухе. Ей же сорок пять. 
— А твоему Эллеру — чуть ли не пятьдесят пять! Он, конечно, знаменитость, тебе круто подвезло.., но только зачем на Лукина бочку катить? У него жена тоже не последняя. Говорят, что у нее… 
— Рейтинг слухов меня совершенно не интересует, Ирка. Говорят, что кур доят. Вот! 
А мой Лео-Лео еще лучше выражается: говорят, что в городе Рязани пироги с глазами — их ядять, а они глядять. Ладно, что звонила-то? 
— Мне нужно на дачку скататься, а машина у меня сломалась. У Генки просить не буду. А Равиль сейчас — сиротинушка безлошадный. Разбил машину-то, под коксом был… — Ирка глупо хихикнула. — Совсем как в сериале «Бригада», где, помнишь, Космос ехал, ужабленный в хлам, а потом по кошке стрелял из пистолета? 
— Дура ты, Ирка.                                                                      |